Кредит,развод

Здравствуйте вообщем такая ситуация: девушка оформила кредит на покупку дома в размере 300 тыс руб, без поручителей. За данные средства дом был приобретен и был оформлен на свекровь. После развода вся не легкая тягота осталась на ней и её 6 летнего ребёнка, а её бывший муж проживает в этом доме, за кредит было уплаченно 50 тыс руб, и еще у него имеется задолженность за не уплату алиментов приблезительно за год. Бывший муж отказывается платить за алименты и переоформлять договор по кредиту за дом. Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами ?

, Егор, г. Хабаровск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

девушка оформила кредит на покупку дома в размере 300 тыс руб, без поручителей.
Егор

кредит был оформлен в период брака?

Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами?
Егор

в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ,

Кредиты, если они брались в период брака подлежат разделу как и имущество. Следовательно вам необходимо подать в суд на раздел долга.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бывший муж отказывается платить за алименты и переоформлять договор по кредиту за дом. Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами?
Егор

Добрый день.

Начну с алиментов.

В данном случае как я понимаю алименты взыскивались через суд, если нет, то поправьте меня. Если же все верно, то сейчас есть смысл обратиться к приставам и написать заявление о преступлении — злостном уклонении от уплаты алиментов.

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как правило вероятность привлечения к уголовной ответственности приводит к определенным сдвигам в плане уплаты алиментов.

Что касается кредита, поясните — что Вы понимаете под «отказывается переоформлять договор по кредиту за дом»?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Егор
Клиент, г. Хабаровск

К нему обрашялись с просьбой, если он там живет то значит пусть сам платит за кредит!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами?
Егор

Егор, добрый день.

Оплату кредита нужно разделить в судебном порядке, это в том случае, если девушка брала кредит в браке. А алименты взыскивать с помощью судебных приставов. Исполнительный лист есть?

К нему обрашялись с просьбой, если он там живет то значит пусть сам платит за кредит!
Егор

Егор, так как кредит был не целевой, то не получится аргументировать тем, что он должен платить, потому что там живет. Нужно при разделе имущества указать этот кредит, подтвердить датами, т.е. что кредит и покупка дома были в одно время, тогда будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи. После этого нужно посчитать сколько выплачено, сколько осталось и все это разделить на двоих.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С кредитом ситуация не простая. Полностью «переложить» выплаты по кредиту на бывшего мужа у Вас не получится. С самого начала оформив дом на свекровь Вы совершили ошибку. И увязать потребительский кредит, а не целевой, что денежные средства были потрачены именно на тот дом, в котором сейчас живет муж, не получится. Только пытаться разделить кредит Вы можете.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

olegumerenkov.ru/razdel-imushhestva-suprugov-i-kredity-razdel-kredita-pri-razvode/

Так как кредит брался судя по всему в период брака, Вам необходимо доказать что брали вы его на общие нужды семьи и просить суд разделить долг по кредиту пополам.

По алиментам… все в общем порядке. Если исп.лист имеется, подаете приставам-исполнителям. В случае злостного уклонения, возможно привлечение к уголовной ответственности.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемый Егор,
1) По вопросу с алиметами: подавайте иск в суд по основанию злостного уклонения по уплате алиментов.
2) По вопросу кредита: при разводе суд должен был разделить кредит в равных частях между супругам, так как дом является совместно нажитым имуществом и его уплата является обязательством обоих супругов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Разделить долг можно только в судебном порядке. Но в данном случае придется доказывать, что он был взят на нужды семьи. А формально Вы получили деньги и купили на них дом свекрови. Да и как Вы докажете что купили именно на эти деньги?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После развода вся не легкая тягота осталась на ней и её 6 летнего ребёнка, а её бывший муж проживает в этом доме, за кредит было уплаченно 50 тыс руб,
Егор

Т.к. кредит был взят во время брака. то вы имеете полное право произвести его раздел в суд порядке. обратившись с иском в суд о его разделе, а так же о разделе всего совместно нажитого имущества. В суде необходимо будет доказать, что средства были потрачены на нужды семьи, в таком случае Вас иск будет подлежать удовлетворению

у него имеется задолженность за не уплату алиментов приблезительно за год.
Егор

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, так же вправе обратиться к приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, а так же есть основания для лишения родительских прав по ст 69 СК РФ. Так же обратитесь к приставу с заывлением с просьбой произвести опись имущества по месту регистрации/фактическому проживанию в счет погашения долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если ВЫ можете доказать, что кредит взят на покупку дома, то подавайте иск к свекрови о взыскании неосновательного обогащения на сумму этого кредита!

Не согласна, что суд однозначно разделит долг. В данном процессе также будет участвовать кредитор третьим лицом. В ст. 45 Семейного Кодекса РФ говорится толькооб обращении взыскания на имущество супругов (речь идет об исполнительном производстве!!!), если будет доказано, что полученное по обязательству одним из супругов было потрачено в интересах семьи. Но не сказано, что обязательство (долг) делится судом пополам между супругами! Здесь также учитывается мнение кредитора!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите перевести задолженность по кредиту на ответчика на на задолжника по алиментам, то это не получится, т.к. в силу п.1 ст.116 СК РФ. алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Егор скажите, а какое -нибудь ещё имущество нажито супругами в браке, которое примерно по стоимости равно кредиту?