Какая статья Гражданского Кодекса регулирует уплату налога со сдачи квартиры в аренду в размере 13%?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Эти правоотношения регулируются главой 23 Налогового кодекса РФ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ:

— от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

— от сдачи имущества в аренду;

— доходы от источников за пределами Российской Федерации;

— доходы в виде разного рода выигрышей;

— иные доходы.

ДОХОДЫ, НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ:

доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;

доходы, полученные в порядке наследования;

доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);

иные доходы.

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы налогообложения регулирует Налоговый кодекс РФ, в Вашем случае глава 23 «Налог на доходы физических лиц».

«Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;»

«Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.»