Можно ли вернуть обеспечение при отзыве ДТ?

Экспорт нефтпродуктов, декларация зарегестрирована, заявленный код с 0 пошлиной, назначен отбор проб и экспертиза подтверждения кода, надо внести обеспечение, после чего-выпуск, но мы не хотим пересекать границу до получения класс- решения и ждем.... Вопрос : в случае неподтверждения кода можно ли отозвать уже выпущенную ДТ, вернуть обеспечение, и обойтись без административных наказаний..

, Артур, г. Уфа
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.3 ст.192 Таможенного кодекса Таможенного союза отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

В Вашем случае если таможенный орган, чтобы взять пробы и образцы для экспертизы, назначит таможенный досмотр. То есть после этого отозвать декларацию Вам не разрешат.