"Почему впервые привлекающемуся к уголовной ответственности назначено более 2/3 от максимального срока?"

Почему мне,лицу впервые привлекающемуся к уголовной ответственности,ранее не судимому,не имеющему о делу отягчающих обстоятельств,имеющему положительные характеристики было назначено судом по статье 105 ч 1 ук рф 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Насколько мне известно в аналогичных ситуациях приговор не должен превышать не более 2/3 от максимального срока ,что составляет 15 лет.

, Василий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Насколько мне известно в аналогичных ситуациях приговор не должен превышать не более 2/3 от максимального срока
Василий

Ошибочное мнение. Законом не установлены стандарты, и рамки для привлекающихся впервые.

Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

До 2/3, если нет других оснований для смягчения наказания могут быть назначены судом только при вердикте присяжных.

По существу, если с приговором вы не согласны необходимо обжаловать. Жалобу необходимо обосновать ссылаясь на установленные в суде доказательства, а также не принятые судом во внимание во время судебного следствия. Положительные характеристики разные бывают, приговор выносится с учетом личности подсудимого, но существенного значения не имеют сами по себе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню немножко про ограничения наказаний при смягчающих обстоятельствах. Эти ограничения изложены в ст. 62 ук.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.