Как оспорить договор дарения, который был подписан мною по незнанию и обману со стороны мужа?

18:29Елена

Ситуация.. Дом и земля - совместно нажитое имущество. Все документы на дом и землю на мое имя и были подготовлены для регистрации права( участок мне был дан мэрией в пожизненное пользование).. У меня 4 детей, 3 из которых несовершеннолетние.. Я и трое несовершеннолетних детей прописаны в доме.. Необходимо было прописаться мужу.. В силу занятости я выписала мужу доверенность на оформление права собственности , чтобы его прописать- без этого документа не прописывали.. Оформляя муж предложил разделить дом пополам, я согласилась. На работу при свидетелях принес 3 экземпляра соглашения о разделении по 1/2 доли на каждого. Я прочитала и подписала. ( в нем было указано, что мое право на здание зарегистрировано 10 октября). Само соглашение от 14 октября, а подписывала я 16 октября. При этом сказал, что это предварительно, чтобы в МФЦ все запустить для регистрации договора. В этот день у меня родился внук ( я всю ночь не спала) и нервничала из- за детей младших- получили травмы ( живут в интернате, учатся в Санкт- Петербурге), через минут 40 позвал меня в МФЦ- все готово... Там он позвонил , как он сказал, начальнику отдела , тот вышел с готовыми документами.. Сказал, да, все то же самое.. И показывал пальцем, где и как написать. Я даже не вникала в суть документов. Оплатила пошлину и ушла.. Муж остался оформлять. Результат- соглашение о разделе дома и дарение своей доли мужу и он полный собственник..это было в октябре 2014 года .. Документы оказались спрятаны.. Узнала только в мае по квитанции из налоговой.. Подала в суд о введении в заблуждение.. Не удовлетворили- сама все подписала, с высшим образованием, дееспособная.. А то, что это единственное жилье, то это не является препятствием.. С мужем я не общаюсь с апреля этого года, когда на мою просьбу дать мне мои документы, он ответил: ты попала- мне тебя жаль!!! Судебные заседания длились с июля по октябрь.. Его адвокат настаивал, что я сама все подарила и у ответчика вообще документов нет. А документы я нашла на крыше в утеплителе и изъяла все на мое имя..теперь я и трое детей совершенно бесправны в доме.., дети полностью зависят от меня.. Подаю жалобу.. На что мне сделать акцент??? 1) регистрация в Один день двух договоров( с разницей в 1 минуту)..2) пострадали дети ( условия проживания) .. И мои права проживания в доме как дарителя , естественно,не оговорены.. По сути семьи уже нет.... На последнее заседание был вызван представитель из МФЦ, который рассказал, как они все объясняют клиентам.. Но никто ничего не говорит- девочка в окне молчала- видела ее руки, начальник ведь стоит, он проводил сделку!! А будучи в подпитии муж мне сказал- да, я расчитывал, что ты не прочитаешь.., да, я ему заплатил, но в этом никогда не признаюсь и человека подставлять не буду!!

, Елена, г. Орел
Лада Колковская
Юрист

ВОТ в ЭТОЙ статье четко перечислены причины по которым дарение может быть отменено.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.