Имею ли долю в квартире отца, которую он не разделил с матерью после развода в 1986 году?

В 1982 году родители расстались. Отец остался в нашей 2-х комнатной квартире. В 1986г развелись через суд. К этому времени отец жил в сожительстве с женщиной и в 1985году у него родился внебрачный сын. В 1987 году он меняет нашу квартиру на 3-х комнатную. В 1992 г приватизирует ее на себя. В 2003 году сожительница уходит от него, ее 2-е детей выросли тоже ушли, остается сын который периодически живет с отцом. В 2015 году отец умер. Когда встал вопрос о разделе имущества, его сын подал на меня и администрацию города в суд с просьбой отменить приватизацию квартиру и выделить доли ему, 2-м его сестрам, которые после 2003г с отцом даже не здоровались при встрече, сожительнице отца, которая не жила с ним последние 12лет. В исковом заявлении сын и сожительница написали что жили с ним. Администрация иск признала, я - нет. Суд 9 декабря. Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чтобы Вам дать ответ — желательно видеть иск

Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Доля у Вас и так будет как у наследницы, а вот мать скорее всего сроки пропустила, так как

В 1987 году он меняет нашу квартиру на 3-х комнатную.
Наталья
Я не была прописана в квартире при приватизации, мать выписала себя и меня при разводе. Я привлекаюсь в качестве ответчицы, так как подала заявление на наследство
Наталья

Вы все равно будете наследовать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Наталья, а о каком разделе при разводе Вы говорите если:

В 1987 году он меняет нашу квартиру на 3-х комнатную. В 1992 г приватизирует ее на себя.
Наталья
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В 1992 г приватизирует ее на себя.
Наталья

Здравствуйте. Рано еще что то говорить. Да и сроки пропущены все уже. А вот по отмене приватизации нужно ждать что решит суд.

. Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Тогда действовали сл. нормы:

«Кодекс о браке и семье РСФСР»

Статья 20. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.
Статья 22. Личная собственность каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются личным имуществом того супруга, который ими пользовался.

Но Ваша мать не была уже в браке с отцом и квартиру он приватизировал на себя не в браке. То есть ни о каком разделе не может идти речи, у матери не было прав на эту квартиру судя по всему.

Он была там зарегистрирована в 92 году? Думаю нет, если обмен был.

А вот по отмене приватизации нужно ждать что решит суд.
Самарин Александр

И здесь отказ будет, сначала упустил, что в 82м разошлись.

Коллеги, Вы упускаете один момент:

В 1982 году родители расстались.
Наталья
В 1987 году он меняет нашу квартиру на 3-х комнатную. В 1992 г приватизирует ее на себя.
Наталья

Если был обмен и приватизация была только на отца, то либо остальные писали согласие на такую приватизацию, либо они вообще не были зарегистрированы в квартире.

Нужны конечно уточнения по этим моментам, но скорее всего так и было.

Ну и сроки исковой давности прошли.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Раздел имущества в связи с расторжением брака уже не возможен, так как во первых истекли сроки исковой давности, во вторых отец купил новую квартиру уже после расторжения брака. По этому Ваша мать на долю в квартире уже претендует. Что касается Вас, то вы можете наследовать долю в силу закона

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видно из содержания этой статьи долю в наследстве имеете не только вы, но и другие дети наследодателя.

В 2015 году отец умер. Когда встал вопрос о разделе имущества, его сын подал на меня и администрацию города в суд с просьбой отменить приватизацию квартиру
Наталья

Что касается отмены приватизации, то в данном случае вам нужно заявить в суде об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года, срок начинает течь с момента когда истец узнал о нарушении своих прав, но тут достаточно большой срок, я думаю суд пойдет вам на встречу.

Скорее всего квартира будет принадлежать в равных долях трем наследникам покойного, его детям.

Я подала заявление на наследство и претендую на долю в этой квартире
Наталья

Сколько всего детей у вашего отца? Все они могут претендовать на наследство.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Когда встал вопрос о разделе имущества, его сын подал на меня и администрацию города в суд с просьбой отменить приватизацию квартиру и выделить доли ему, 2-м его сестрам, которые после 2003г с отцом даже не здоровались при встрече, сожительнице отца, которая не жила с ним последние 12лет. В исковом заявлении сын и сожительница написали что жили с ним. Администрация иск признала, я — нет. Суд 9 декабря. Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Не могли бы выложить исковое заявление здесь? Личные данные можете скрыть.

Какие основания деприватизации они заявляют? Совместное проживание и все?

Из представленных документов к исковому заявлению есть договор приватизации. В нем есть такая строка: КОЛИЧЕСТВО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА. Больше никаких документов и упоминания об этих людях. Отец прописался в квартире в 1987 году, а сожительницу и ее детей в 1990 году. На момент приватизации все были прописаны. По закону согласно сегодняшним документам я имею права на 1/2 квартиры. А если удовлетворят их иск то доля отца будет 1/5 и соответственно она будет делиться между мной и его сыном. Мне обидно, так как когда мать ушла от него нам было трудно жить, очень трудно. Но она с ним ничего не делила и сейчас считает что там ей ничего не принадлежало, так как квартира была ведомственная и получал ее отец. Наверно каждый корыстный мужчина мечтает о такой жене. А у меня эта обида с детства.
Наталья

Истец просит о восстановлении срока исковой давности?

Возможно, что у них есть шансы, так как они там были зарегистрированы. Но вот что там про срок давности.

Наталья, настаивайте в суде, что срок исковой давности истцом пропущен. Как я поняла аргументов обратного у него нет.

199 статья, Гражданский кодекс РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

После приватизации прошло уже слишком много времени, так что на суде заявите о пропуске сыном исковой давности и в иске будет отказано, так как это является самостоятельным поводом для отказа в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Могу ли я и моя мать заявить на свою долю в этой квартире, так как при разводе раздела не было?
Наталья

Наталья, Вы и так являетесь наследницей первой очереди, а мама, к сожалению тоже пропустила срок для раздела имущества, к тому же, той квартиры уже нет.

Я подала заявление на наследство и претендую на долю в этой квартире
Наталья

Наталья, а администрация иск признала полностью, то есть они тоже считают, что приватизация была проведена с нарушениями? А Вы не заявляли о пропуске срока давности?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, администрация иск признала. Я заявила о пропуске срока исковой давности. Нужны ли мне свидетели чтобы доказать что отец жил один последние 12 лет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В 1982 году родители расстались. Отец остался в нашей 2-х комнатной квартире.
Наталья

Вы остались прописаны в квартире?

В 1987 году он меняет нашу квартиру на 3-х комнатную. В 1992 г приватизирует ее на себя.
Наталья

В результате обмена Вы были прописаны в новой квартире?

его сын подал на меня и администрацию города в суд с просьбой отменить приватизацию квартиру и выделить доли
Наталья

если Вы не приобрели собственности при приватизации квартиры, в качестве кого Вы привлекаетесь?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не была прописана в квартире при приватизации, мать выписала себя и меня при разводе. Я привлекаюсь в качестве ответчицы, так как подала заявление на наследство

Я привлекаюсь в качестве ответчицы, так как подала заявление на наследство
Наталья

может 3-го лица все же?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Наталья добрый день.

Скиньте отзыв Администрации на иск!