Как правильно принять наследство нескольким наследникам?

Умер папа. Наследники: я (дочь), мама (супруга). Наследство: квартира, в которой проживает и прописана мама, сбережения в банке. Я проживаю и прописана в другом городе. Мы договорились, чтобы квартира осталась маме, а сбережения мне. Обратились к нотариусу, собрали все необходимые документы. Нотариус сказала, что нужно сначала всё разделить между нами, принять наследство, а потом составить соглашение, что моя часть квартиры отходит маме, а сбережения в СБ мне. Нам придется платить дважды, за принятие наследства, за составление соглашения? А если я (дочь) откажусь от наследства в пользу мамы? Могу ли я сделать это сейчас, когда уже подала заявление о вступлении в наследство? До конца 6-ти месячного срока ещё 2 месяца. Как всё сделать быстрее, проще, менее затратно? Если я откажусь от наследства, могу ли я присутствовать с мамой у нотариуса при получении ею свидетельства о праве на наследство, и разъяснениям дальнейших действий. Ей 73 года, вполне дееспособна, но при волнении теряется, забывает, что же ей сказали.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если у вас доверительные отношения с матерью, вы можете отказаться от наследства в ее пользу и она будет единственным наследником. Получит свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрирует в установленном порядке право собственности на квартиру. Соглашение о разделе наследства, при таких условиях, не составляйте. Оформив все необходимые документы у нотариуса, ваша мама может получить денежные средства из банка и передать их вам. Для того чтобы присутствовать с матерью вы можете оформить доверенность.