8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно принять наследство нескольким наследникам?

Умер папа. Наследники: я (дочь), мама (супруга). Наследство: квартира, в которой проживает и прописана мама, сбережения в банке. Я проживаю и прописана в другом городе. Мы договорились, чтобы квартира осталась маме, а сбережения мне. Обратились к нотариусу, собрали все необходимые документы. Нотариус сказала, что нужно сначала всё разделить между нами, принять наследство, а потом составить соглашение, что моя часть квартиры отходит маме, а сбережения в СБ мне. Нам придется платить дважды, за принятие наследства, за составление соглашения? А если я (дочь) откажусь от наследства в пользу мамы? Могу ли я сделать это сейчас, когда уже подала заявление о вступлении в наследство? До конца 6-ти месячного срока ещё 2 месяца. Как всё сделать быстрее, проще, менее затратно? Если я откажусь от наследства, могу ли я присутствовать с мамой у нотариуса при получении ею свидетельства о праве на наследство, и разъяснениям дальнейших действий. Ей 73 года, вполне дееспособна, но при волнении теряется, забывает, что же ей сказали.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если у вас доверительные отношения с матерью, вы можете отказаться от наследства в ее пользу и она будет единственным наследником. Получит свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрирует в установленном порядке право собственности на квартиру. Соглашение о разделе наследства, при таких условиях, не составляйте. Оформив все необходимые документы у нотариуса, ваша мама может получить денежные средства из банка и передать их вам. Для того чтобы присутствовать с матерью вы можете оформить доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 23.05.2017