Кто оплачивает услуги ЖКХ за период, когда прежний владелец освобождает жилплощадь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купил квартиру получил свидетельство о праве собственности, а по договору купли-продажи прежний хозяин освободит жил площадь через 20 дней, кто по закону должен оплатить коммунальные услуги за эти 20 дней. Спасибо.

, Вячеслав, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброго времени суток, Вячеслав, согласно действующему законодательству, а именно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Учитывая что квартирой фактически Вы начнете пользоваться лишь через 20 дней (у Вас возникнет право собственности), то Вы не должны оплачивать коммунальные услуги за эти 20 дней, за этот период должен оплатить прежний собственник.