Как отказаться от посылки, отправленной наложным платежом?

Здравствуйте, заказал в интернет-магазине прибор для экономии эл.энергии, посовестовавшись с электриком решил от него отказаться, однако товар пришел на почту наложенным платежем. Как мне от него отказаться и какие последствия будут со стороны той компании у которой заказывал товар. Грозятся подать в суд.

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным
способом (В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН)покупатель вправе отказаться от товара в любое

время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего

качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи

товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и

условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа

не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения

товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,

уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов

продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через

10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Поэтому вы имеете право отказаться от данного товара, уведомите об этом продавца и никаких негативных последствий к вам применено не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
посылку можете не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

с уважением,

Елена