Что делать, если работодатель требует вернуть выплаты за вредность?

с мая по август начислялась вредность.в размере 25 % от оклада,в ноябре выяснилось что такая выплата должна составлять всего 4 %.В результате работодатель потребовал вернуть разницу в размере 12700 рублей.Насколько правомерны действия работодателя?какие документы он должен мне предоставить и если это законно в какие сроки производятся вычеты?

, Оксана, г. Оханск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Статья 137 Трудового кодекса устанавливает:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Так что ваш случай не подходит и работодатель не может взыскать с вас эти суммы.