Как вернуть деньги у турагенства

Добрый день.Вчера с мужем заключили договор в турагенстве на поездку которая состоиться в августе.Нам дали договор в котором было написано что в случаи отказа нам возвращают сумму с вычетом штрафа в процентах в завимости от того какое колличество дней прошло с момента подписания договора.Сегодня мы передумали ехать и решили расторгнуть договор.В агенстве нам сказали что деньги они уже перечислили на счет фирмы которая непосредсвенно занимается поездками.деньги нам не вернули и отобрали договор.можем ли мы вернуть деньги?

, алексей, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

деньги нам не вернули и отобрали договор - Зачем Вы отдали свой экземпляр договора? если отобрали вызвали бы полицию.

1) Нам дали договор в котором было написано что в случаи отказа нам возвращают сумму с вычетом штрафа в процентах в завимости от того какое колличество дней прошло с момента подписания договора. - данное условие договора является не законным т.к. потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 782 ГК РФ, ст.32 ЗоЗПП).Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора Указанный договор должен соответствовать законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей (ст.9 Об основах туристской деятельности в РФ).

2) В агенстве нам сказали что деньги они уже перечислили на счет фирмы которая непосредсвенно занимается поездками - это не является основанием для взыскания с Вас штрафа, комиссий и т п, законом не предусмотрено, что турист обязан компенсировать расходы туроператора по формированию туристского продукта или расходы турагента и оператора по реализации туристского продукта, связанные с заключением договора о реализации туристского продукта. Компенсируются расходы, фактически понесенные исполнителем и связанные с исполнением обязательства по договору между исполнителем и потребителем. При отказе от поездки до ее начала никаких расходов на предоставление услуги (исполнение обязательства) нет. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск (ст. 2 ГК РФ).

3)можем ли мы вернуть деньги? - Да, конечно, в полном объеме.