8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли СК отказать в выплате, если есть расхождения в площади сгоревшего дома?

Здравствуйте! Я застраховала дом по договору ипотечного страхования. В августе наступил страховой случай. Обратилась в страховую компанию. Предоставила все документы, "зацепились за то,что в св-ве о собственности указан дом 101 кв.м., а когда страховой агент делал замеры сгоревшего дома, он по факту оказался 150 кв. м. Страховая компания, говорит, что застрахованный и сгоревший дом - два разных дома. Адрес во всех документах указан одинаковый. Может ли страховая компания отказать в выплате. В настоящий момент они пока не отказывают, но затребовали доп. документы (декларацию на основании, которой было выдано св-во о собственности), так как мы объяснили на словах, что речь идет о жилой и не жилой площади. На самом деле и в декларации тоже написано нежилая площать (наша ошибка)... Не ужели не выплатят? На самом то деле, дом один и тот же, другого у нас не было и нет..

Показать полностью
, Наталья, г. Раменское
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Для точного ответа необходимо изучить все документы. Рекомендую найти юриста, специализирующегося на страховых спорах, и проконсультироваться.

P.S. Доводы страховой компании несерьёзные. С каких пор страховые агенты стали специалистами в области строительства?!

0
0
0
0
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, при наступлении страхового случая страховая компания вправе запрашивать только те документы, которые указаны в правилах страхования данной страховой компании.

Во-вторых, жилой дом как индивидуально-определенная вещь характеризуется целым рядом признаков, которые позволяют ее (вещь) выделить среди прочих вещей: площадь, адрес, назначение и т… д. Все эти уникальные характеристики объекта недвижимости заносятся в государственный кадастр недвижимости, а объекту присваивается уникальный кадастровый номер (ст. ст. 5, 7 ФЗ О государственном кадастре недвижимости). Этот кадастровый номер указан в Вашем свидетельстве о праве собственности.

В этой ситуации страховой компании нужно было бы доказать, что сгорел дом с другим кадастровым номером (что заведомо невозможно).

Учитывая указанное, Вам рекомендую 1) изучить правила страхования, выданные при оформлении полиса (на предмет перечня необходимых документов) 2) до получения решения по страховой выплате не мучаться объяснениями, почему площадь не совпадает. На претензии страховой компании рекомендую апеллировать к кадастровому номеру Вашего дома.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017