Должна ли я платить государственную пошлину за вступление в наследство?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я вступаю в наследство после умершей бабушки. Я прописана в наследуемой квартире. Должна ли я платить государственную пошлину?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

Статьей 333.24 Налогового кодекса предусмотрена уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я должна заплатить налог, несмотря на то что проживаю в этой квартире?

Коллега права.

Такая льгота действительна лишь в случае совместного проживания с наследодателем на день его смерти. В качестве доказательства можно представить копии паспортов (разворот с «пропиской»)

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, должны.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

А статья 333.38 нк?

Да, действительно Вы имеете право на льготу.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;