8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поселить квартиранта в коммунальной квартире, если соседи против?

добрый вечер вопрос: я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в ней проживал мой отец алкаш соседи его изгнали, он переехал жить к матери к родной,(к моей бабушке) с тех пор 15 лет там никто не жил по сей день, у моего коллеги по работе случилась жизненная ситуация он развелся с женой и ушел из дома, я ему предложил пожить в этой коммуналке при условии что он будет платить за коммунальные услуги! соседи узнали и были против этого решения им там одним хорошо, в трех комнатной квартире а тут еще соседи какието СКАЖИТЕ могут ли соседи мне навредить? и налоговая?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

Вы как собственник квартиры вправе самостоятельно распоряжаться своей квартирой, в том числе сдавать ее в наем.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если даже соседи обратятся в налоговую, Вы всегда можете подписать со своим коллегой договор найма, в котором предусмотреть, что он пользуется квартирой безвозмездно.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017