Разумно ли поступает начальство, получая общеобразовательную лицензию?

Здравствуйте! Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, хочет получить общеобразовательную лицензию. Якобы чтобы была зарплата выше. Мы понимаем, что инклюзивное образование, но не ко всем детям это подходит. Очень часто на занятиях мы импровизируем. Как мы можем работать по плану и программе, например, с аутистами? Действительно ли разумно получить эту лицензию?

, Лена, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с Приказом Минсоцзащиты РФ от 14.12.1994 N 249 «Об утверждении Примерного положения о реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» (п. 1.16) образовательная работа с детьми и подростками в Центре организуется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и с учетом времени пребывания их в учреждении, формы и степени ограниченных возможностей, возраста, уровня учебной подготовки. При необходимости решение о форме получения образования принимается по согласованию с соответствующей медико — педагогической комиссией. Таким образом, ваш центр по положению осуществляет образовательную деятельность.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 91) Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

(ст. 31) корганизациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

(ст. 2) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Действительно ли разумно получить эту лицензию?
Лена

Лена, не только разумно, но и правильно!!! От этого зависит и отнесение Вас к педагогическим работникам, и удлиненный отпуск, и сокращенная рабочая неделя.

А импровизацию при проведении занятий никто не отменял, особенно с такими детьми.

Удачи Вам!