Кто должен оплачивать услуги ЖКХ до момента выдачи документов по государственной регистрации?

На основании приказа нежилое здание передается от одного бюджетного учреждения другому на оперативное управление.Имеется акт приема-передачи. Документы сданы для для регистрации прекращения права .Кто должен оплачивать коммунальные услуги до момента выдачи документов по государственной регистрации. Если прежний владелец,то не будет ли это нецелевым использованием бюджета?

, Ксения, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

«Кто должен оплачивать коммунальные услуги до момента выдачи документов по государственной регистрации. Если прежний владелец, то не будет ли это нецелевым использованием бюджета?»

Поскольку право оперативного управления продолжается до момента прекращения такого права, то само собой разумеется, что до этого момента и должен уплачивать коммунальные услуги прежний владелец. У нового владельца вообще не будет никаких оснований платить эти услуги, поскольку он по отношению к помещению — никто, пока не получит право оперативного управления. А оно возникнет у него с момента регистрации. Поскольку так, то расходы на коммунальные услуги никак нельзя считать нецелевым использованием.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо,наше право прекращено допустим 3 .10. есть документ,а новый владелец еще не получил документ? До получения новым владельцем документов на возникшее право ,кто будет оплачивать?

"Спасибо, наше право прекращено допустим 3 .10. есть документ, а новый владелец еще не получил документ? До получения новым владельцем документов на возникшее право, кто будет оплачивать?"

Тогда нужно исходить из содержания приказа о передаче здания другому бюджетному учреждению. Если Ваше право прекращено и это документами подтверждается, значит, с этого времени вы и не должны платить коммунальные услуги. То, что документы новый владелец еще не получил, вас волновать не должно. Вы не владеете объектом, значит и платить коммунальные услуги не обязаны (ими не пользуетесь).