Как безопасно написать расписку в получении денег, которых фактически не получала?

Здравствуйте! я продаю квартиру.

Покупатель просит для банка написать расписку на получение в качестве первоначального взноса 300000 рублей.фактически я эти деньги не получу. Какой документ мне потребовать, чтобы себя обезопасить?

, Антонина, г. Астрахань
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Антонина, как я Вам уже говорила в другом Вашем вопросе, не стоит давать расписку, если денег Вы не увидите.

Как вариант, можете подписать договор займа, в котором пропишите в какие сроки Вы получите данные деньги. Но если Вы их не увидите Вам придется идти в суд, их взыскивать. И в данном случае высока вероятность, что Вы останетесь и без квартиры и без денег.

С уважением,

Мария.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
я продаю квартиру. Покупатель просит для банка написать расписку на получение в качестве первоначального взноса 300000 рублей.фактически я эти деньги не получу. Какой документ мне потребовать, чтобы себя обезопасить?
Антонина

Уважаемая Антонина, добрый вечер!

Не согласна с предыдущим ответом! Зря коллеги отвечают на жилищные вопросы из чужого региона. Не знач местной практики — не стоит советовать откровенно неверно.

Берите с них расписку, что они у Вас заняли 300 000 руб. Дату займа укажите на следующий день после того дня, который будет указан у Вас в расписке о получении первоначального взноса.

Но лучше, если в качестве займоавца будет совершенно посторонний человек. После получения всей суммы от банка — просто отдадите заемную расписку покупателям.