Как себя обезопасить при продаже квартиры, если требуется фиктивная расписка о первоначальном взносе?

Здравствуйте!

у меня покупают квартиру по ипотеке. первоначального взноса у покупателей фактически нет и меня просят написать расписку в получении денег на сумму 300000 рублей для банка , формально. как мне себя обезопасить?

, Антонина, г. Астрахань
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый ден!

Настоятельно рекомендую никаких расписок не писать до тех пор пока Вы лично не увидите денежные средства. Поскольку, потом Вы не сможете доказать обратного (что Вы их не получали на самом деле). Если возник подобный вопрос, ищите другого покупателя.

С уважением,

Мария.

Берите встречную расписку и главное ее оформить надлежащим образом, но имейте ввиду что у вас есть риски: 1. покупатель Ваш занимается подлогом документов для Банка. 2. к Вам придут по этой расписке требовать деньги обратно и Вы вынуждены будете обращаться в суд.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
меня просят написать расписку в получении денег на сумму 300000 рублей для банка
Антонина

Эта расписка нужна банку для того, чтобы увидеть, что клиент выполнил условия о переводе Продавцу первоначального взноса, т.е 10-30% от стоимости квартиры.

Ситуация Вашего потенциального покупателя говорит о том, денег на первоначальный взнос у него нет.

Подпишите, получите банковские деньги, а эта разница (300 000) может зависнуть навсегда.

Соглашусь с мнением коллеги: ищите другого, платежеспособного, покупателя.

Антонина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! я продаю квартиру.

Покупатель просит для банка написать расписку на получение в качестве первоначального взноса 300000 рублей.фактически я эти деньги не получу. Какой документ мне потребовать, чтобы себя обезопасить?

я имею ввиду следующее: могу ли я потребовать от покупателей встречную расписку, чтобы она имела юридическую силу. в договоре будет стоять стоимость квартиры на 300 000 р. больше, чем я у них прошу за квартиру. Другого покупателя я найти не могу. будут ли иметь юридическую силу расписку в случае спора в суде?

На мой взгляд, лучше найти платежеспособного покупателя.

Но, если нет… рекомендую тогда составить не расписку, а полноценный договор займа.

Для суда: и расписка, и договор займа фактически одно и тоже, но зато в договоре вы сможете подробно прописать все условия.

Кроме того, рекомендую в договоре указать, что заем является целевым: на покупку квартиры по такому-то адресу, с таким-то кадастровым номером и т.п.

Установите % ставку за пользование займом. Это поможет Вам чувствовать себя увереннее, а покупателя заставит быть расторопнее в погашении займа.

Настоятельно советую за составлением договора обратиться к юристу, так как экономия на стоимости составления договора может привести к потере Вами гораздо большей суммы.

P.S.: Стоимость квартиры можете оставить фактической (без завышений и занижений), а все вопросы разрешить в договоре займа

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Антонина, добрый вечер!

Не соглашусь с коллегами. Не зная местечковых особенностей, рекомендуют искать другого платежеспособного покупателя… Лучше бы указали — где такого найти. Рынок недвижимости стоит мертво. И терять покупателя из-за этого совершенно недопустимо.

В Астрахани — это обычная практика. Так что, ничего страшного в подобной просьбе нет.

Кроме того, рекомендую в договоре указать, что заем является целевым: на покупку квартиры по такому-то адресу, с таким-то кадастровым номером и т.п.
Крамзин Андрей Анатольевич

Совершенно не согласна с этим! У покупателя на руках будет расписка о том. что Вы эту самую сумму получили!

Сама лично сталкивалась с подобной ситуацией. Заемную расписку — обычную, а не на покупку квартиры, составляли на эту сумму на другого человека. Хотя, если в расписке в качестве займодавца будете указаны не Вы, то можно и конкретно на первоначальный взнос указывать. После перечисления денег, естественно, больше на размер этого первоначального взноса, просто возвращали расписку покупателю.

В данной ситуации рискуют обе стороны. Поэтому надо обоим и идти на уступки.