Как снять запрет на выезд за границу, если сумма долга превышает 100 тысяч рублей?

Добрый день

На сайте судебных приставов есть информация о задолженности.

Реквизиты исполнительного документа: Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Предмет исполнения: Задолженность 183590, исполнительский сбор: 12851.

То есть этому человеку запрещен выезд за границу, да? А чтобы снять запрет, нужно оплачивать задолженность полностью или только исполнительский сбор?

, Екатерина, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Екатерина, в данном случае, да есть запрет выезда. Чтобы его снять необходимо погасить всю задолженность.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Екатерина!

Под исполнительским сбором понимается денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Однако, если Вам интересно, в случае если срок исполнения нарушен не по вине должника, с него не взыщут исполнительский сбор

Должнику необходимо доказать, что его вина в нарушении сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа отсутствует. Вывод следует из того, что исполнительский сбор — это мера ответственности, которая по общему правилу применяется только при наличии вины.

В соответствии с п.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.»

Следовательно, для снятия запрета необходимо погасить и задолженность, и исполнительский сбор.