Регистрация ТСН

Добрый день.

Необходимо зарегистрировать ТСН в дачном поселке. Обязательно ли согласие всех собственников земельных участков на создание ТСН? Применяются ли к этой ситуации положения главы 9.1. ГК РФ?

Возможно ли после регистрации ТСН выкупить землю, находящуюся в федеральной собственности, а вплоследствии, размежевав, продать ее нескольким лицам от имени ТСН?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Необходимо зарегистрировать ТСН в дачном поселке. Обязательно ли согласие всех собственников земельных участков на создание ТСН?
Иван

Исходя из положений ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается
добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Т.е. «созданное ими» подразумевает волеизъявление всех желающих. Принудительно «втянуть» кого-то в ТСН нельзя.

Применяются ли к этой ситуации положения главы 9.1. ГК РФ?
Иван

Глава 9.1 применяется уже к собраниям, т.е. только к тем, кто решил создать ТСН.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что с покупкой земли?

Иван

Всё зависит от типа з/у. Есть категории, которые не могут находится в собственности юридических и физических лиц.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Обязательно ли согласие всех собственников земельных участков на создание ТСН? Применяются ли к этой ситуации положения главы 9.1. ГК РФ?
Иван

Да, применяются.

Согласно ч.8 ст.3 ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» Правила главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласия всех не нужно, только большинство голосов.

Согласно ст.181.2 ГК РФ 1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Возможно ли после регистрации ТСН выкупить землю, находящуюся в федеральной собственности, а вплоследствии, размежевав, продать ее нескольким лицам от имени ТСН?
Иван

Теоретически это возможно, но вот на покупку и продажу такой земли нужно будет согласие большинства собственников ТСН. К тому же, имейте ввиду, что ТСН придется заплатить налог с продажи имущества.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Нет, не обязательно. Положения главы 9.1 ГК РФ могут и не применяться — смотря что будете создавать, — так если

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский
кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — то нет (смотрите п.1 ст.181.1 ГК РФ, Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Выкупить федеральные земли, поставленные на кадастровый учет, Вы можете на условиях установленных Земельным кодексом РФ (через торги).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Согласия всех не нужно, только большинство голосов.
Фролова Ирина

Здравствуйте, Иван!

Не могу согласиться с мнением И. Фроловой.

Согласно ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества.

Порядок принятия собранием решений большинством голосов, установленный ст. 181.2 ГК РФ, на который ссылается коллега, не означает, что можно включать новых собственников в ТСН помимо их воли. Большинством голосов принимаются текущие решения на собрании, а не втягиваются новые члены. И эти решения обязательны только для тех, кто в ТСН.

Т.о., согласие на создание ТСН требуется только от тех собственников земельных участков, которые хотят его создать и стать членами ТСН. Это дело добровольное.