Правомерно ли решение военкомата о категории годности?

Добрый день. Имеются на руках документы с диагнозом - хронический пиелонефрит в стадии латентного воспаления, МКБ с самостоятельным отхождением конкрементов в анемнезе. Так же пройдена радионуклидное исследование почек, где в заключение: секреторная функция обеих почек нарушена в средней степени, кровоток не нарушен. В 2012 году лежал в стационаре урологии с диагнозом: камень правого мочеточника, почечная колика справа. Сейчас УЗИ показало: ЧЛС не расширена с мелкими гиперэхогенными включениями до 3 мм. На что мне рассчитывать в военкомате? т.к сейчас мне ставят категорию "Г" по 78ст. "расписание болезней" и отправляют на пункт сбора для уточнения диагноза и решению о вынесении категории годности.

, Вадим, г. Карачев
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим.

Я полагаю, что по результатам КМО (контрольного медицинского освидетельствования), проводимого в соответствии с Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168, хирург призывной комиссии субъекта РФ подтвердит ранее установленную категорию годности Г — временно не годен к военной службе в соответствии со статьей 78 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, а призывная комиссия субъекта утвердит решение районной комиссии о предоставлении вам отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Такая отсрочка, длительность которой может составить до 12 месяцев, необходима для проведения стационарного обследования, в соответствии со статьями 71, 72 и 78 Расписания болезней. Обследование должно установить или опровергнуть наличие нарушения выделительной функции почек, поскольку это обстоятельство — наличие либо отсутствие нарушения функции — является основанием для категории В (при наличии нарушения) либо категори Б (при отсутствии). Для этого недостаточно проведения одного только УЗИ почек, целесообразно проведение ДНСГ (динамической нефпрсцинтигнрафии) и ЭУГ (экскреторной урографии).

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.