Какие действия судьи должны привести к правильному решению?

Необходимо решить кейс, связанный с конкретной судебной ситуацией. При этом необходимо изложить действия судьи, которые должны привести к правильному решению по гражданскому делу.

Фабула дела

ТОО «Маяк» решением суда было признано банкротом. На предприятии был назначен банкротный управляющий. Выполняя свои обязанности банкротный управляющий установил, что автомобиль Jeep «Toyota Land Cruiser», который находился на балансе ТОО, был передан Алимбаеву Т.К., который являлся единственным учредителем ТОО «Призрак». Данный автомобиль некоторое время находился на балансе ТОО «Призрак», после чего был передан за долги по зарплате водителю ТОО «Призрак» Шейну А.С. Шейн А.С. допустил возгорание автомашины и в данный момент она не подлежит восстановлению. По утверждению Алимбаева Т.К., за автомашину он передал деньги в сумме 2 млн. тенге лично директору ТОО «Маяк» Малашенко П.С. Однако никаких документов подтверждающих сделку в обоих ТОО не имеется. Также не имеются документы по расчетам у Малашенко П.С. и Алимбаева Т.К. Банкротный управляющий предъявил иск в суде к Алимбаеву Т.К. и Шейну А.С. о возврате автомашины. Судья принял исковое заявление и приступил к рассмотрению дела.

Предварительно необходимо изучить Закон «О реабилитации и банкротстве», в частности процедуру признания должника банкротом, полномочия временного администратора, банкротного управляющего. Какие суды рассматривают споры с участием банкротного управляющего.

При решении кейса необходимо в частности, обратить внимание на следующие вопросы:

- правильно ли принял судья иск к производству суда;

- какие имеются вопросы по содержанию исковых требований;

- являются ли Алимбаев Т.К. и Шейн А.С. надлежащими ответчиками.

Составьте решение кейса по своему усмотрению, уделив в нем внимание на последовательность действий судьи.

, Айсулу, г. Казань
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Не знаю, кто по Вашему мнению какие кейсы должен вскрывать, чтобы их решить, но заявление управляющего по оспариванию сделки будет рассматривать и решать арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве ТОО Маяк. Основания — совершение сделки при неравноценном встречном исполнении (безвозмездно — в Вашем случае). Ответчиками по делу будут являться те лица, которые являлись получателями спорного имущества по акту приема передачи, накладной, а в данном случае еще и владелец автомашины (скорее всего согласно данным ГИБДД) — без документов точно сказать невозможно, кто именно, или все вместе, или кто то один…

Чтобы ответить, правильно ли суд принял заявление, надо видеть само заявление, определение суда о принятии к производству.

Вопросы по содержанию исковых требований могут возникнуть вообще только из анализа самих требований. Видимо все закрыто в Вашем кейсе, а ключ у Вас. Так что не обессудьте!