Возможно ли при ударе полуприцепом оформление европротокола?

Седельный тягач с полуприцепом сдавая назад ударил полуприцепом легковую машину. Повреждения небольшие (до 50000руб). Возможно ли при такой ситуации оформление европротокола? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Возможно ли при такой ситуации оформление европротокола?

Для того чтобы оформить ДТП без вызова сотрудников полиции («оформление европотокола»), должно выполняться ряд условий:

— нет пострадавших;

— в ДТП участвовало только 2 автомобиля;

— нет разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям;

— участники ДТП имеют полис ОСАГО и вписаны в него;

Если хотя бы одно условие не соблюдается — страховая компания может отказать в выплате.

Под столкновением понимается происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, а также столкновение с внезапно остановившимся транспортным средством.

Однако нужно учитывать, что максимальная сумма возмещения составит 50 тысяч рублей только при условии, что договоры ОСАГО и потерпевшего, и виновника заключены не ранее 02.08.2014.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так и не понял. Полуприцеп является третьим транспортным средством или нет? Когда консультировался в страховой, мне сказали, что в моем случае невозможно составление европротокола, так как полуприцеп является третьим участником ДТП.

Седельный тягач с полуприцепом

Терминология из Правил дорожного движения (ПДД):
«Автопоезд» — механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Какие у страховой компании могут быть сомнения ?

полуприцеп является третьим участником ДТП.

Если полуприцеп — третий участник ДТП, то кто первые два?