8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение заявок по 44-ФЗ, если есть ограничения по странам производства товара

Запрос котировок на поставку стеллажей.

Установлены запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств

в соответствии с приказом от 16 апреля 2015 г. N 228 "о внесении изменений в приказ минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155 "об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вопрос:

1. Следует ли отклонить участника, если он не указал страну происхождения товара в заявке и не приложил декларацию о стране происхождения товара?

2. Следует ли отклонить участника, если он в заявке указал страну происхождения РФ или Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, но не приложил декларацию о стране происхождения товара?

Согласно пункту 1 части 3 статьи 73 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ

- заявка на участие в запросе котировок должна содержать «документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов».

Или и в первом и во втором случае допускаем всех участников запроса котировок, но преференции в 15% предоставляем только тем, кто приложил декларацию о происхождении товара если этот товар из РФ или Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Показать полностью
, Александр, г. Ханты-Мансийск
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нашел очень древнее письмо Минэконома.

Письмо Минэкономразвития РФ и Федеральной
антимонопольной службы от 5 мая 2009 г. NN 6989-АП/Д05, АЦ/13195
«О разъяснении вопросов, связанных с применением приказа Минэкономразвития
России от 5 декабря 2008 г. N 427 „Об условиях допуска товаров, происходящих
из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для
государственных или муниципальных нужд“
Вопрос
7. Какие документы, подтверждающие
страну происхождения товара, заказчик вправе требовать от участника размещения заказа
в составе заявки на участие в конкурсе или аукционе?
Ответ.
В соответствии с пунктом 6 Приказа
Министерства экономического развития РФ от 5 декабря
2008 г. N 427 „Об условиях допуска товаров, происходящих из
иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для
государственных или муниципальных нужд“ в конкурсной документации,
документации об аукционе рекомендуется устанавливать требование об указании
(декларировании) участником конкурса (участником аукциона) в заявке на участие
в конкурсе (заявке на участие в аукционе) страны происхождения товара.
Таким образом, если в конкурсной документации (документации об аукционе) установлено требование об указании (декларировании) участником торгов в своей заявке страны происхождения товара, участник торгов обязан в составе заявки на участие в торгах продекларировать страну происхождения предлагаемых к поставке товаров. Если в заявке на участие торгах участника размещения заказа не указана страна происхождения товара, предлагаемого к поставке, при рассмотрении заявок на участие торгах такой участник не допускается конкурсной (аукционной) комиссией к участию в торгах. Требовать от участника торгов в составе заявки какие-либо документы, подтверждающие страну происхождения товара, заказчик не вправе.
В случае, если в конкурсной документации (документации об аукционе) не содержится требование об указании (декларировании) участником торгов страны происхождения товара, заказчик не вправе отклонять заявку участника размещения заказа, в которой не указана страна происхождения товара, предлагаемого к поставке. При этом преференции участникам размещения заказа, не указавшим страну происхождения в заявке на участие в торгах, не предоставляются.
0
0
0
0

с ним я в корне не согласен. в вашей ситуации я считаю необходимо всех допускать. объясню почему. в статье 73 44-фз указано 6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов. дело в том, что участник должен в заявке декларировать страну. это документом по сути не является. отклонять по данному основанию можно когда установлены запреты на допуск товаров, при которых участник подтверждает происхождение товаров справкой СТ-1 либо когда поставка лекарств. там тоже документ есть (не помню какой). здесь же для получение преимуществ при оценке необходимо просто указать страну в заявке и документы не нужны. следовательно, участник не продекларировавший это не имеет право претендовать на преференции. это лично мое мнение. мы таких участников никогда не отклоняем. надеюсь помог. решать в любом случае вам. но мое мнение отклонять не нужно

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Как раз наши юристы считают что в заявке где расписаны тех. характеристики указана страна происхождения РФ и это является ИНФОРМАЦИЕЙ, а нам требуются ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие соответствие, либо заверенные копии данных документов. То есть в составе заявки ДОЛЖЕН присутствовать любой документ (декларация) где указана страна происхождения.

Например:

Декларация.

Страной происхождения товара является Россия.

Вывод. Нет документа, подтверждающего соответствие - ОТКЛОНЯЕМ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017