На какие выплаты можно претендовать, если заболевание получено во время службы в армии?

Я военослудащий, лейтенант. Получил заболевание во время службы. ВВК категория "В". на какие выплаты могу рассчитывать? так же интересует выплаты по инвалидности при признании 3 группы. Спасибо

, Ильдар, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А Вы собрались увольняться или нет?

Если остаетесь служить то рассчитывать на денежную выплату можете только в случае установления Вам инвалидности.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду III группы — 500 000 рублей;