Возможно ли, что банк подал в суд, не оповещая должника?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

Некоторое время назад я взяла кредит в альфабанке сроком на два года. полтора года выплачивала исправно, потом потеряла работу и не смогла платить. Звонила в банк с вопросом "что можно сделать?" на что сотрудник банка мне ответил "Ваши проблемы, занимайте деньги где хотите, но кредит вы должны платить" Полгода я не платила, там естественно накрутили проценты. Сейчас вышла на работу и начала помаленьку платить. Примерно неделю назад мне пришло угрожающее письмо, что мое дело направлено в суд, что в ближайшее время мне нужно ждать судебных приставов, которые придут и опишут мое имущество. В письме указано что это уже повторное письмо, хотя я не получала писем до этого. А так же указан номер телефона по которому можно связаться по поводу этого вопроса. Я туда позвонила, трубку взял мужчина, я у него спросила что это значит, он в ответ у меня спросил" А с вами разве не связывались наши сотрудники?" (мне до этого не звонили никакие сотрудники) и сказал, что мне сейчас перезвонят. Мне перезвонил уже другой мужчина и сказал что это дочернее предприятие альфабанка которому отошел мой долг(я так поняла коллекторы которые должны с меня стрясти деньги). Спросил знаю ли я о долге и собираюсь ли я платить. Я ответила что конечно. Он мне предложил такой вариант, я до конца месяца оплачиваю три тысячи, звоню ему и он мне предлагает рассрочку на выгодных условиях. Я заплатила, позвонила. Он сказал что каждый месяц нужно платить такую сумму(у меня нет такой взможности, так как я осталась одна с ребенком и зарплата не большая, имею статус малообеспеченной семьи) Если не буду платить столько, то придут судебные приставы и опишут имущество, так как мое дело уже находится в судопроизводстве, что был суд, который вынес решение взыскать с меня долг. При чем меня не оповещали об этом.

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что не оповещая меня подают в суд, к судебным приставам? Правомерно ли это? И может быть Вы подскажете мне как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ирина.

, ирина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Если подали в суд это хорошо для вас, главное не пропустить момент когда вынесут решение. В суде просите снизить штрафы и накрученные за просрочку проценты на основании ст. 333 ГК РФ, когда будет вынесено решение просите суд предоставить отсрочку и рассрочку исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ. Посмотрите какой суд у вас в кредитном договоре прописан (раздел по урегулированию разногласий) и отслеживайте через сайт суда поступление заявлений от коллекторов. Все судебные извещения должны приходить по месту вашей регистрации, если вы живете не по месту регистрации уточните на почте возможно ли перенаправление корреспонденции по месту вашего фактического проживания. Что касается оплаты долга добровольно то в этом есть смысл только если вы сможете по предложенному графику гасить хотя бы часть основной задолженности, а не одни проценты.

ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Я правильно поняла, что они должны известить о суде? или могут этого не делать?

По поводу добровольного погашения: сумму задолженности, как они сказали, они зафиксировали. Но платить столько, сколько они предложили у меня нет возможности. Могу меньшую сумму отдавать. Или это уже не имеет смысла и нужно все таки ждать суда?

\