после смерти мужа остался невыплаченный кредит.

Здравствуйте, у меня умер муж, оставив невыплаченный кредит. Кредит был застрахован на случай потери трудоспособности и смерти. В таких случаях, насколько мне известно, родственники не обязаны платить. Что мне делать, когда придётся встретиться с сотрудниками банка ?

, Лариса Конох, г. Хабаровск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если кредит был застрахован на случай смерти, обязанность наследников погашать кредит не наступает. Сотрудникам банка нужно предъявить страховку.

Если смерть заёмщика наступила в результате страхового случая, страховая компания погашает оставшуюся часть кредита. Поэтому внимательно изучите договор страхования, прочтите, какие случаи являются страховыми.