Коснется ли меня налог с продажи квартиры в 2016, если квартира в собственности с октября 2011?

Здравствуйте,у меня в собственности квартира с октября 2011года.При продаже в начале 2016года,буду ли я платить налог 13%?Спасибо!

Уточнение от клиента

А как же закон,который начинает действовать с 1 января 2016г. о продлении срока владения с 3ех до 5ти лет?Ведь квартира у меня в собственности с октября 2011г.,следовательно 5 лет у меня будет только в октябре 2016г.Если я буду продавать квартиру после 1 января 2016г.,коснется ли меня налог?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Коснется ли меня налог с продажи квартиры в 2016г.Квартира в собственности с октября 2011г.? Здравствуйте, у меня в собственности квартира с октября 2011года.При продаже в начале 2016года, буду ли я платить налог 13%? Спасибо!
Юрий

Доброе утро!

В соответствии с налоговым законодательством (статья 220 НК РФ), не платится налог при продажи жилой недвижимости, если квартира находится в собственности не менее трёх лет, поэтому платить налог вы не будете.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А как же закон, который начинает действовать с 1 января 2016г. о продлении срока владения с 3ех до 5ти лет?

для объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2016 года

с уважением,

Елена

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяютсяв отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года.

с уважением,

Елена