Нужно ли и сколько платить в ПФ при приостановке ИП?

В 2010 году приостановила деятельность ИП,с учёта не снялась,в этом году выставили судебные приставы долг за 2013 год,хотя ранее не было никаких писем.

, Любовь, г. Раменское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Такого понятия как «приостановление деятельности» в законодательстве нет. Если вы не подавали заявление по форме Р26001 на закрытие ИП, то оно действует на данный момент. Отсутствие деятельности не освобождает предпринимателя от уплаты фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Данные взносы вы должны были уплачивает ежегодно до 31 декабря. Взыскать сейчас с вас их могут только за последние 3 года. Также вы должны были сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения.

Чтобы вам больше не начисляли взносы, ИП лучше закрыть как можно скорее. А долг вы можете погашать уже после закрытия, и чем скорее, тем лучше, пока взыскание не обратили на ваше имущество.

Суммы взносов по годам:

2012 г. — 17208,25 руб.

2013 г. — 35664,66 руб.

2014 г. — 20727,53 руб.

2015 г. — 22261,38 руб.