Может ли адвокат-мошенник обвинить меня в клевете?

Здравствуйте! У нас есть судебное решение о выплате денег по договору поручения с юристом, который взялся за работу и нас кинул. Взял деньги, работа не выполнена. Есть еще другие пострадавшие по другим делам этого юриста-10 человек по 2м делам. Они в суд не обращались пока. Я разместила в интернете информацию с ее ФИО, датой рождения, со словами "юрист-мошенница", чтобы ее разыскать. Она сразу же нашлась и начала угрожать, что я ее оклеветала и она подаст на меня в суд за клевету, что только судом может признано мошенничество. Я сразу удалила почти всю информацию по ее просьбе с условием возврата денег. На этом пока договорились. Вопрос-может ли она меня действительно привлечь к суду и если да, то насколько это серьезно? И имею ли я право размещать ее личные данные и фото в данном случае, чтобы найти в качестве должника?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна. В суд конечно она вправе подать, если успела сделать копии страниц с вашей размещенной информацией.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
И имею ли я право размещать ее личные данные и фото в данном случае, чтобы найти в качестве должника?

Нет, права такого вы не имеете. Для поиска должника существуют судебные приставы, которые действуют на основании решения суда.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при этом не будет учитываться, что есть много пострадавших людей от ее действий? И она не признана мошенницей только потому, что еще никто не обратился массово?

Признать человека мошенником можно только в судебном порядке. Если дело дойдет до суда, то пригласите их всех в качестве свидетелей.