8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат-мошенник обвинить меня в клевете?

Здравствуйте! У нас есть судебное решение о выплате денег по договору поручения с юристом, который взялся за работу и нас кинул. Взял деньги, работа не выполнена. Есть еще другие пострадавшие по другим делам этого юриста-10 человек по 2м делам. Они в суд не обращались пока. Я разместила в интернете информацию с ее ФИО, датой рождения, со словами "юрист-мошенница", чтобы ее разыскать. Она сразу же нашлась и начала угрожать, что я ее оклеветала и она подаст на меня в суд за клевету, что только судом может признано мошенничество. Я сразу удалила почти всю информацию по ее просьбе с условием возврата денег. На этом пока договорились. Вопрос-может ли она меня действительно привлечь к суду и если да, то насколько это серьезно? И имею ли я право размещать ее личные данные и фото в данном случае, чтобы найти в качестве должника?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна. В суд конечно она вправе подать, если успела сделать копии страниц с вашей размещенной информацией.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
И имею ли я право размещать ее личные данные и фото в данном случае, чтобы найти в качестве должника?

Нет, права такого вы не имеете. Для поиска должника существуют судебные приставы, которые действуют на основании решения суда.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при этом не будет учитываться, что есть много пострадавших людей от ее действий? И она не признана мошенницей только потому, что еще никто не обратился массово?

Признать человека мошенником можно только в судебном порядке. Если дело дойдет до суда, то пригласите их всех в качестве свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срочно попался на мошенника, перевод огромная сумма
Срочно попался на мошенника , перевод огромная сумма
, вопрос №4099955, Арсен, г. Уфа
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Дата обновления страницы 07.06.2017