Как рассматриваются документы на УДО для осужденных на 3 года общего режима по статье 228 ч. 2?

Мужа осудили на 3 года общего режима по статье228.ч.2.Отбыл 1 год 8. на удо подал документы 3 месяца назад.дело в суд отправили,но рассмотрения еще не было.на днях услышал по радио о каком то новом законопроекте о удо.Подскажите какие последние изменения по удо?и в течении какого времени ждать рассмотрения дела?

, Алина, г. Новороссийск
Ольга Вишневская
Юрист

Пленум Верховного Суда РФ внес изменения в условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В частности установлено следующее:
характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО из мест лишения свободы;
наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения;
при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений;
если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании;
www.consultant.ru/law/review/2756890.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алина
Клиент, г. Новороссийск

Я прощу прощения, то есть в процессе рассмотрения дела о УДО , суд в принципе не может отказать ? Мой муж за время отбывания имеет положительные характеристики и поощрения.не имеет ни одного нарушения.

так же есть справка о том , что по завершению срока, будет официально трудоустроен.

Решение все-таки всегда за судом. При наличии положительных характеристик и поощрений, а также при обязательном условии по данной статье-отбытие 3/4 срока наказания, полагаю, что суд должен принять положительное решение по УДО.