Требуют снести дом, построенный вблизи ЛЭП

Построил дом вблизи ЛЭП спустя 3 года собственник ЛЭП подал иск в суд о сносе самовольной постройке. Что делать?

, Георгий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий!

Во первых нужно знать, построили ли Вы дом на своей собственной земле или нет.

Если Вы построили дом на своей собственной земле, то нужно знать имеется ли в свидетельстве о праве собственности на земельный участок отметки о имеющихся обременений или нет.

Если Вы построили дом на своем земельном участке, то Вам нужно пытаться через суд признать право собственности на самовольную постройку. Говорить на сколько высоки шансы на успех нельзя пока не будут изучен все подробности Вашей ситуации.