Насколько правомерно вычитать 50% пенсии у инвалида?

Доброго времени суток. Мои знакомые попали в такую ситуацию. Пенсионеры, возраст 74, 72 года. Муж лежачий больной (после 2-х инсультов) инвалид 1-ой группы. У него в собственности участок земли, в сельской местности. Недавно он получил уведомление от приставов о задолженности в 102 000 рублей. Из пенсии мужчины вычитают 50% денег. Насколько правомерно вычитать такой высокий % у инвалида который не в состоянии себя обслужить?

, Георгий, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый вечер!

К сожалению законно на основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

Согласно ст. 101 того же закона взыскание не может быть обращено на

страховое обеспечение по обязательному
социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости,
страховой пенсии по инвалидности
(с учетом фиксированной выплаты к
страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а
также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по
временной нетрудоспособности;

Чтобы сказать точно надо все таки знать на какие именно доходы обращено взыскание. яЯ предположил что речь о пенсии по инвалидности, тогда действия приставов законны, но возможно что это какой то иной доход. Ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве перечь доходов на которые не может быть обращено взыскание включает почти два десятка позиций

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Приставы в данном случае действуют правомерно, та как законом предусмотрено не более 50% удержаний (п 2 ст.99 ФЗ «об испол. производстве»). Пенсия по инвалидности, к сожалению, не входит в перечень доходов на которые нельзя обращать взыскание по исполнительному листу.

Попробуйте обратиться к главному приставу с просьбой об уменьшении % списания, по его усмотрению возможно уменьшение размера % списываемых сумм .