Чем регламентируется разница в тарифах на электричество?

МРСК (собственник проводов и электричества) продаёт энергосбыту (который и заключает договора с физ. и юр. лицами) электричество например по 1,7 руб. за 1 кВ (для последующей перепродажи для физ лица), а энергосбыт потребителю (физ лицу) например за 3,2 руб. 1 кВ. Вот эта наценка 1,5 руб она хоть чем то регламентирована именно по закону, может антимонопольщики этим интересовались. Подскажите кто знает.

, Иван, г. Сосновый Бор
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Тарифы на ЭЭ для населения в Ленинградской области регулируются Комитетом по тарифам и ценовой политике ЛО на 2015 год они установлены в размере (см. 3 таблицу сверху) tarif.lenobl.ru/tarif/elec/2015 до 01.07.2016 рост указанных тарифов для населения не предусмотрен. В тарифы для населения включена стоимость всех сопутствующих услуг (стоимость услуг по передаче, сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков и др.). Никаких надбавок к данным тарифам при реализации ЭЭ для населения быть не может. Это ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ — завышение установленных тарифов. Рассмотрение дел об адм. правонарушениях по данной статье относиться к полномочиям того же Комитета по ТЦП ЛО. Собственник сетей продавать электроэнергию не может в принципе поскольку совмещение деятельности по передаче электроэнергии и ее сбыту запрещено законодательно. МРСК точно не занимается продажей ЭЭ сбытовым компаниям.

Регулирование тарифов на ЭЭ для населения осуществляется на основании ч. 3 ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

3. На розничных рынках государственному регулированию подлежат:
цены(тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен
(тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и
приравненным к нему категориям потребителей;

Если речь о каком то ушлом собственнике 10 метров проводов который требует каких то накруток сверх тарифа

то п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты
электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Контроль за соблюдением указанных правил относится к полномочиям Федеральной антимонопольной службы.