Как добиться условно-досрочного или подать на апелляцию по статье 111 УК РФ?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что мою подругу посадили по статье 111 УК РФ пункт 2 на 1,5 года общего режима. У неё случилась перебранка с молодым человеком и она случайно вонзила в него нож на 2 см, сразу же вызвала ему скорую помощь. С ним всё в порядке, претензий у него к ней нет. Они оба обратились к юристу, который посоветовал им сказать, что он сам вонзил в себя нож, послушав его совета, она теперь сидит в тюрьме уже 10 дней. Скажите, можно ли подать на апелляцию или же добиться условно-досрочного освобождения? Какие должны быть дальнейшие действия? Заранее благодарю!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если со дня вынесения приговора прошло 10 дней, тогда апелляционную жалобу подавать уже поздно. Теперь следует подавать кассационную жалобу. согласно статьям 401.1-401.3 уголовно-процессуального кодекса. согласно пункту (б) части 2 статьи 79 уголовного кодекса, осужденный имеет право на условно досрочное освобождения, после отбытия не менее половины срока наказания назначенного судом, так как действия квалифицирующиеся по статье 111 уголовного кодекса, является тяжким преступлением.

Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность
приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке,
установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их
защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными
представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое
судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский
ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в
части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе
обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд
кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их
заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного
суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,
окружного (флотского) военного суда.
3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного
года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может
быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5настоящего Кодекса.
Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной
инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать
обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление
районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные
решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального
значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства
по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного
суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной
области, суда автономного округа;
2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в
кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда
города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или
иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда
города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные
судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в
апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или
областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного
округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные
постановления и определения окружного (флотского) военного суда — в президиум окружного
(флотского) военного суда;
4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им
в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — в президиум окружного
(флотского) военного суда;
5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в
кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное
итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом
рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления
президиума окружного (флотского) военного суда — в Военную коллегию Верховного Суда
Российской Федерации.

Статья 79.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы
или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано,
Дата актуализации: 07.04.2014
Актуальную версию смотрите на сайте WWW.GARANT.RU
© ООО «НПП „ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ“, 2014.
Система ГАРАНТ выпускается с 1990г.
что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,
а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от
отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного
обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им
исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического
отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или
средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также
двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если
условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,
связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210
настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести
месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от
отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты
судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого
наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное
освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при
отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в
течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения
свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не
подлежит.
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется
уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении
военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было
наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей,
возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от
назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов,
указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного
освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление
небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного
освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему
наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам
назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного
преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.