8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать долю в квартире, оформив дарением?

Добрый день. С соседом договорились о выкупе у меня доли 1/3 в квартире, но всячески оттягивает ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей. Выслал предложение с условиями по почте (форма 107). Ответ никакой не дал и начал производить ремонт без согласования. Могу ли продать свою долю, оформив дарением?

И еще вопрос. Если судом будет определен порядок пользования квартирой, определив две изолированные комнаты. Как повлиять на соседей исполнить решение суда и освободить комнаты?

, Дмитрий Савельев, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете оформить сделку и как дарение, однако в таком случае Вы рискуете не получить деньги за свою долю. Такую сделку Вы могли бы совершить, если покупатель передал бы Вам деньги до совершения сделки безо всяких расписок. Если Вы направили второму собственнику нотариально удостоверенное заявление с предложением купить Вашу долю по цене, не выше той, за которую собираетесь продавать, второй собственник получил данное уведомление и с момента получения указанного уведомления прошло более одного месяца, то Вы вправе продавать долю третьим лицам, не спрашивая согласия соседа.

Что касается исполнения решения суда, то по такому решению Вы праве пригласить судебного пристава, в присутствии судебного пристава-исполнителя освободить комнату от вещей соседа и установить на комнату замок. Комната будет под замком и сосед не сможет туда попасть. В случае взлома, соседу грозит уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017