Имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?

Здравствуйте, у моего отца имеется завещание от своей матери на владение 2-х комнатной квартирой, но у него есть сын от первого брака (мой брат по отцовской линии). Если мой отец пропишется в завещаемой ему квартире, имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?

, Валера, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности перейдет отцу, брат право собственности не будет иметь. факт прописки в данном случае значение не имеет.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! не переживайте, Ваш брат не будет иметь права собственности, независимо от наличии прописки. Если Ваша бабушка не изменит или не отменит составленного завещания, то единственным наследником по завещанию будет Ваш отец, если иных лиц в завещание не указано.
Даже в случае отмены завещания и наследовании по закону, Ваш папа будет наследовать данное имущество, а не Ваш брат. К наследника первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего. Внуки могут наследовать только по праву представления.