Пришел транспортный налог за проданное годом ранее авто, ДКП нет, как действовать?

Здравствуйте!

Пришел налог на автомобиль за 2014 год. Я продал авто в конце 2013. Договора купли продажи нет и где делал не помню. Как доказать что я не должен платить. Причем такая же ситуация с другими авто но на них есть договора купли продажи.

, Юрий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Тот факт, что Вы продали машины не имеет значения, т.к. налог платится с автомашин которые зарегистированы в ГИБДД..

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.
В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
Иные новые особенности исчисления транспортного налога, в частности порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу в случае возникновения в середине отчетного периода оснований для применения налоговой льготы, размещены в подрубрике «Транспортный налог» рубрики «Юридическим лицам».

Я полагаю комментарии не требуются.

Юрий
Клиент, г. Москва

На будущее что бы Вы знали что отвечать надо идти в гаи. Писать запрос на имя начальника о снятии машины с учета и с этой справкой в налоговою

Юрий

Юрий, на будущее, если уже Вам так сильно хочется поставить минус юристу, который помимо прочего отвечает Вам бесплатно, то прочитайте вначале свой вопрос, в котором ВЫ ничего не указали про то что машины перерегистрированы на новых владельцев. А я не ясновидящая, чтобы об этом догадываться.