Как обязать поставщика интернета провести телефонную линию к моему частному дому?

Ситуация такая. Проживаю в частном доме. Нужен интернет через телефонную линию от Ростелекома.

Пришел в офис, оставил заявление на заключение договора. Они проверили техническую возможность, она имеется. Коробка находится в 300 метрах от дома, можно проложить кабель как под землей, так и по воздуху, по столбам.

Но они заявили, что тянуть кабель не будут, и мне нужно либо самому копать траншею, либо лезть на столбы, либо искать подрядчиков. Телефоны подрядчиков они не дают. Возможно я и мог бы найти подрядчиков, но тут дело принципа. Покопался в постановлениях, вот что нашел:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2014 года N 1342

О порядке оказания услуг телефонной связи

60. Оператор связи, оказывающий услуги местной телефонной связи, в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации им заявления о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи, осуществляет в соответствии с заявлением проверку наличия технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи или технической возможности оказания услуг телефонной связи с использованием дополнительного абонентского номера. При наличии соответствующей технической возможности заключается договор об оказании услуг местной телефонной связи.

61. При отсутствии соответствующей технической возможности заявление о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи принимается на учет в целях определения очередности заключения договора об оказании услуг местной телефонной связи.

Очередность заключения договора об оказании услуг местной телефонной связи определяется исходя из даты регистрации заявления и с учетом преимуществ, установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами. Порядок ведения очереди на заключение договора об оказании услуг местной телефонной связи определяется оператором связи, оказывающим услуги местной телефонной связи.

62. Оператор связи, оказывающий услуги местной телефонной связи, в срок, не превышающий 2 месяцев со дня регистрации им заявления о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи, извещает (в письменной форме) лицо, имеющее намерение заключить договор об оказании услуг местной телефонной связи, о предполагаемом сроке заключения договора об оказании услуг местной телефонной связи, а при отсутствии соответствующей технической возможности - также о порядковом номере его заявления в очереди.

14. Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным договором

16. Оператор связи имеет право отказаться заключить договор при отсутствии технической возможности.

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора лицо, имеющее намерение заключить договор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и о возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия соответствующей технической возможности лежит на операторе связи.

Договор они со мной заключать не стали, сказали, что заключат, когда я все подведу. Но по факту это неправомерный отказ от заключения договора, ведь техническая возможность есть?

Далее, если я добьюсь от них заключения договора, то они обязаны сами провести мне кабель, ведь договор является публичным, а значит нет разницы живу я в многоквартирном доме или в частном? Ведь в квартиры кабель они прокладывают сами, а не обязывают делать это жильцов.

Ни закон О связи, ни вышеуказанное постановление не предусматривают ни обязанности абонента организовывать абонентскую линию, ни участия в ее создании. В тексте я такого не нашел нигде.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, и что мне делать в итоге? Могу ли я их принудить заключить договор и провести мне телефон, ведь по закону выходит, что они должны это сделать?

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы молодец, что нашли Постановление Правительства по своему вопросу и совершенно верно его понимаете, что Ростелеком обязан проложить кабель к Вашему дому и подключить телефон. Принудить их можно в судебном порядке и в порядке подчиненности. Попробуйте написать жалобу или заявление (как хотите так и именуйте) в адрес Областного управления Ростелеком. Они могут одним телефонным звонком в местный цех Ростелекома, куда Вы, вероятно, и обращались, решить Вашу проблему. Если не решат, тогда в суд по месту Вашего жительства о принуждении к заключению договора.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый, Владимир, спасибо большое за ответ. В Роскомнадзор я звонил, они сказали написать обращение через сайт. А могу ли я прийти с выдержками из постановления в офис Ростелекома и потребовать заключения договора, а в случае отказа дать его в письменном виде, а потом уже с этим отказом обратиться в Роскомнадзор. Как лучше сделать? Стоит ли привлечь еще и Антимонопольную службу, ведь Ростелеком является монополистом на рынке доступа к телефонным сетям.

Скопированное Вами постановление они и так знают, но, если Вы покажете им его копию, они с Вами будут несколько иначе вести. Они поймут, что Вы «продвинутый» в этом деле человек и с Вами лучше не шутить. Могут и добровольно проложить кабель, если Вы еще припугнете судом и Роскомнадзором. Да, нужно потребовать отказ от заключения договора. Очень важно. Они свой отказ должны мотивировать. Чем? От этого и будет зависеть, как обращаться в суд. Если нечем мотивировать,, скорее всего, письменный отказ не дадут. Но это для Вас не так важно. Вы просто, обращаясь в порядке подчиненности или в суд, или в Роскомнадзор, укажите в обращении, что письменный отказ дать не захотели.