Участие инностранной компании учредителя Российской компании в тендерах

Литовская компания по продажи и внедрении ИТ услуг , открыла в сентябре 2015 Российскую компанию на гражданина России для участия в тендерах.

Так как Российская фирма только открылась и не может показать опыта работы, финансовую историю ,то по требованиям открытых конкурсов не может участвовать.

Мы хотим создать афилированность то есть ввести в состав Российской компании нового акционера (Литовскую компанию) путем увеличения уставного капитала.

В связи с этим у нас возник вопрос - как на такую афилированность будут смотреть закупочные комитеты.

Если одним из учредителем российской компании является иностранная фирма,можно ли в описании опыта работы, квалификации работников и проектов - указать опыт работы этой иностранной компании?

можно ли показывать финансовые годовые отчеты иностранной компании учредителя вместо российской дочки если она только открылась и не имеет финансовой истории.

Возможно стоит рассмотреть другие варианты афилированности ?

, vlad, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Влад! Здравствуйте! Исходя из анализа Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» ничто и никто не мешает Вам ввести в состав участников ООО нерезидента. Для участия в торгов этот факт никак не влияет, так как услуги ООО — резидент оказывает на территории России (как я понял).

Показывать опыт и участие нерезидента в тех или иных работах (услугах) как ООО нецелесообразно и не оправданно, так как участник торгов по Закону №44-ФЗ только само ООО.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Влад.

В целом в описываемом вами случае опыт литовской компании будет учитываться. Но есть вопрос как он будет оцениваться в связи с тем, что опыт этот зарубежный. Хотя ИТ услуги они везде одинаковые и это в общем-то облегчает вопрос зачета опыта.

При этом отмечу, что опыт является лишь критерием оценки заявок в открытых конкурсах. За его отсутствие вас не могут отклонить.

Это с одной стороны облегчает участие, но с другой усложняет обжалование действие (бездействия) заказчиков, так как жалобы на результаты оценки не подлежат рассмотрению.

Вышеуказанное относится только к закупкам, в том числе открытым конкурсам по 44 закону.

Однако, участвовать вы наверняка собираетесь в закупках госкомпаний, то есть по 223 Закону.

В данном случае зачет вашего опыта будет зависеть исключительно от того, что указано в документации положении о закупках.

При этом, как правило, заказчики по 223 закону допускают коллективных участников, то есть 2, 3 участников на стороне одного. В таких случаях зачитывается опыт (если он рассматривается) всех участников, входящих в коллективного.

Опять-таки еще раз обращу внимание, что практически все вопросы по 223 закону, относятся к компетенции самих заказчиков и законодательно либо не урегулированы либо предоставляют большую свободу выбора заказчикам.

Учитывая, что вопрос общий, большего написать трудно.

Для более конкретных советов, необходимо понимать в какой закупке хотите участвовать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

В связи с этим у нас возник вопрос — как на такую афилированность будут смотреть закупочные комитеты.

Если в качестве исполнителя по тендеру будет выступать российская компания, то на наличие аффилированых лиц никто смотреть не будет

Если одним из учредителем российской компании является иностранная фирма, можно ли в описании опыта работы, квалификации работников и проектов — указать опыт работы этой иностранной компании?

Нельзя, так как требования будут предъявляться к юридическому лицу, которое выступает на торгах, а не учредителю.

можно ли показывать финансовые годовые отчеты иностранной компании учредителя вместо российской дочки если она только открылась и не имеет финансовой истории.

Не получится.

Кстати иностранная компания может самостоятельно участвовать в закупках

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/1/#block_304#ixzz3s1d8n65q

Более подробно об участии иностранной организации

www.garant.ru/consult/gpurchase/587984/

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В связи с этим у нас возник вопрос — как на такую афилированность будут смотреть закупочные комитеты.

Для закупок по ФЗ-223 — может помочь учитывая нормы о том что ст. 3 в нем предусмотрена норма о том что -Участником закупки может бытьлюбое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала

можно ли показывать финансовые годовые отчеты иностранной компании учредителя вместо российской дочки если она только открылась и не имеет финансовой истории.- взакупках По ФЗ-44 отчет об отсутствии недоимки по налогам и т.д — требуют именно от компании участника закупки/не участника-акционера/ в фз-223 варианты возможны -зависит от того как пропишет заказчик в положении о закупках + В свете последних ограничений и войн санкций — вполне может быть что в любой день власти -могут внести поправки и ограничить участие в госзакупках компаний с иностранным капиталом … из последнего-сегодня появилась информация о том что — akimka.ru/news/block-95524/
РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения (ПО), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ в пятницу.
Возможно стоит рассмотреть другие варианты афилированности ?-
если вам нужны опыт для участия в закупках именно Российской фирмы то — может быть покупка готовой компании с опытом по ИТ либо варианты слияния — присоединения с готовыми компаниями в сфере ИТ…