Имеет ли совершеннолетний сын права на квартиру матери, в случае продажи?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право совершеннолетний сын претендовать на часть денег при продаже его матерью квартиры?

Квартира приватизирована на мать, была куплена когда сыну уже было больше 20 лет, сын в ней никогда не проживал и прописан не был.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Оксана, так квартира была куплена или приватизирована, это абсолютно разные действия. Если куплена и собственник мать, то ничего не должна. Если приватизирована, то тут могут быть обстоятельства при которых и совершеннолетний сын может претендовать на долю в жилом помещении, ну и соотвественно на часть средств от продажи.

Оксана
Клиент, г. Москва

Много лет назад бабушке досталась квартира от умершего мужа, бабушка обменяла ее на ту, о которой идет речь. Прописала свою дочь и на дочь приватизировали.

Сын в то время был совершеннолетним и жил в другом городе.

В этом году мать собралась продавать квартиру и сын предъявляет свои права на часть денег.

Т.е. если я правильно все поняла, то регистрация дочери в квартире и её приватизация проходили тогда, когда сын был уже совершеннолетним и в данной квартире он никогда зарегистрирован не был. В этом случае он не имеет прав на долю и соотвественно на деньги от продажи.