Право Застройщика на землю в ДДУ

Добрый вечер! В договоре долевого участия написано среди документов застройщика -- Договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для - целей, не связанных со строительством от 17.11.2011 г. № 582-2001/к. Я правильно понимаю, что на этом участке Застройщик не имеет права строить дом вообще?

, Мария, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

да правильно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для — целей, не связанных со строительством от 17.11.2011 г. № 582-2001/к.
Мария

Если в последующем по этому поводу не были получены иные документы, тогда да, на этом участке застройщик не имеет право строить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что на этом участке Застройщик не имеет права строить дом вообще?
Мария

Все верно, застройщик не вправе строить на этом участке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия застройщика неправомерны, поэтому Вы считаете верно.

Для строительства в соответствии с 214 ФЗ земли должны быть определенного назначения.

В Вашем случае, у застройщика обратная ситуация.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Возможно застройщик внёс изменения в разрешенное использование. Чтобы это проверить зайдите на публичную кадастровую карту и введите кадастровый номер земельного участка и посмотрите разрешенное использование. Дополнительно посмотрите сведения об объекте недвижимости на сайте росреестра о земельном участке- правах, ограничениях и разрешенном использовании. Возможно на сайте администрации вы найдёте план застройки данной территории. Дополнительно спросите у застройщика градплан — там вы многое найдёте.

С уважением, Алексей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Не совсем так. Когда участок приобретался в собственность по указанному договору намерения строить жилой дом на нем у него еще не было, но с этого момента у застройщика возникло право собственности на данный участок. В последующем когда такое намерение появилось застройщик, направив необходимые документы (в том числе документы подтверждающие изменения разрешенного использования участка) должен был получить разрешение на строительство МКД на данном участке. При этом, указывая в договоре ДДУ основание приобретения права собственности на земельный участок на котором планируется строительство МКД застройщик ссылается на договор № 582-2001/к как источник возникновения у него право собственности на данный участок. Изменения целей использования данного участка в дальнейшем не влекут необходимость изменения первоначального договора.

Приведу наглядный пример. Вы по договору КП приобретаете квартиру (жилое помещение). В дальнейшем уже являясь собственником квартиры вы решаете ее перевести из жилого в нежилое помещение, получаете необходимые разрешения и переводите. Вносить изменения в договор КП вам при этом не требуется. Когда вы будете продавать эту квартиру уже как нежилое помещение, в договоре с покупателем в качестве основания приобретения вами права собственности на данный объект вы будете указывать договор КП квартиры. Так же и здесь.Нужно смотреть получено ли застройщиком разрешение на строительство МКД.