Как составить иск, если дочь не возвращает матери деньги?

Мать и дочь проживают в разных, достаточно удаленных друг от друга городах.

Мать (вноситель) открыла краткосрочный вклад на 1 мес на дочь (вкладчик) на крупную сумму (для покупки автомобиля). По сути вклад использовался как перевод.

Была устная договоренность о возврате денег. На момент открытия вклада, у дочери уже была одна машина, которую она собиралась продать и вернуть матери деньги.

Дочь через неделю снимает деньги по вкладу. Покупает второй автомобиль. Через три месяца продает первый автомобиль. Деньги не возвращает.

Можно ли шанс вернуть деньги матери и на каком основании? О чем должен быть иск?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, согласно ст. 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это к тому, что у Матери есть два варинат предъявления требования:

1. Требовать возврата неосновательного обогащения;

2. Заявить о притворной сделке и доказать, что фактически вклад использовался в качестве перевода для предоствления займа.

Первый вариант имеет сложности в правовом обоснвоании (см. ч. 4 ст. 1109)

Второй вариант сложен в процедуре доказывания. Надо убедить суд, что это был именно займ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас денежные отношения не оформлены, нет расписок, поэтому если даже заявить иск о взыскании неосновательного обогащения либо взыскания долга, то вам не доказать ни того ни другого. У вас нет ни расписки о даче в долг, ни доказательств, что вы эти деньги дочери не дарили. Тем более вы открыли вклад на дочь. Можно конечно обратиться в полицию и если при проведении проверки, где ее будут опрашивать, она скажет, что действительно вы дали деньги как заем, то это будет доказательством и основанием для подачи иска в суд

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Есть четкое различие между долговой распиской, договором и иными сделками. При долге с условием о возврате нужны признаки того что получатель обязуется вернуть. Перевод денег это не долг, если нет иных не описанных в вашем вопросе обстоятельств. Перевод это скорее дар денег без возврата. Сделайте звонок, запишите на диктофон ее ответ, напишите заявление в полицию по месту ее нахождения, где она даст объяснения, может там в чем что признаться, затем это можно использовать в качестве доказательств, свидетели если есть, иные доказ-ва. Пишите претензию на возврат, если будет ответ обратитесь с иском в суд о взыскании денег.