Надо ли платить НДФЛ при получении номинальной стоимости доли в УК при выходе из состава участников ООО?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в 2013г. вышла из состава участников ООО, путём отчуждения обществу своей доли, получив (на словах) её номинальную стоимость (она равна действительной), одним словом сколько внесла столько и получила. за 2013 г. сдала декларацию 3НДФЛ, где указала, что сколько вложила, столько и получила, указав код статьи доходов 1540-доходы от реализации долей участия и одновременно вычет 315-в сумме документально подтвержденных расходов.

Сейчас спустя время налоговики, ссылаясь на то, что это была не продажа доли, а отчуждение, просят меня сдать уточненную декларацию, и заплатить налог с полученной(на словах) суммы.

В чем моя материальная выгода, даже если бы я действительно получила эти деньги? Ведь по сути вложив 5т.р. и получив их обратно никакого дохода у меня нет! Какими статьями налогового кодекса мне оперировать перед налоговой, только ст.41? Может быть есть судебная практика в похожих ситуациях?

, Елена, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас спустя время налоговики, ссылаясь на то, что это была не продажа доли, а отчуждение, просят меня сдать уточненную декларацию, и заплатить налог с полученной(на словах) суммы.
Елена

Елена, а в какой форме налоговики «просят»?

Елена
Клиент, г. Пермь

Юрий Валерьевич, в виде требования о предоставлении пояснений, либо доказать, что это была купля-продажа доли.

На сегодняшний день преобладающим у налоговых органов является подход, согласно которому при выходе из ООО обложению подлежит вся сумма, которую получает выходящий участник, без вычета его первоначальных вложений.

Дополнительно и Письмо Минфина России от 07.06.2012 № 03-04-06/3-157

При этом суды общей юрисдикции иногда придерживаются иного мнения:

www.audit-it.ru/article_img/2014/292bbdf6-abbd-473f-a925-1ca96a7dc0a8.jpg

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, такое отчуждение доли в ООО облагается НДФЛ

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 30.09.2010 N 20-14/4/102611
О порядке налогообложения дохода при выходе из состава учредителей ООО

Согласно пункту 2 статьи 44 и пункту 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Налогоплательщик обязан сам исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В статье 228 Налогового кодекса РФ установлен перечень лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ. В соответствии с данной статьей физические лица, получившие в налоговом периоде доход от продажи имущественных прав, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
В 2009 году налогоплательщик отказался от доли участия в уставном капитале в пользу организации, представив заявление о выходе из общества.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
При выходе участника из общества у физического лица возникает доход в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, подлежащий налогообложению НДФЛ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ, непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.
Доход в виде действительной стоимости доли участника общества в уставном капитале организации к таким доходам не относится.
Следовательно, организация в отношении такого дохода является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ с полной суммы выплаченного дохода.
Вместе с тем пунктами 1 и 2 статьи 228 НК РФ установлено, что в случае, если при получении физическими лицами доходов налоговыми агентами не был удержан налог, такие физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а согласно пункту 3 данной статьи обязаны также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налоговая декларация представляется в этом случае не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в случае если налог с дохода в виде действительной стоимости доли участия в уставном капитале организации был удержан налоговым агентом, налогоплательщику следует обратиться в организацию, являющуюся источником таких доходов, для получения подтверждения в виде справки о полученных доходах и удержанных суммах налога за 2009 год по форме 2-НДФЛ. Пунктом 3 статьи 230 НК РФ установлено, что справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлению. Справку с соответствующими пояснениями налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту учета.
В случае если налог не был исчислен и удержан налоговым агентом, налогоплательщику следует самостоятельно исчислить НДФЛ с указанных доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Указанные документы можно представить в налоговый орган по месту учета лично, через уполномоченного представителя либо в виде почтового направления с описью вложения.
Заместитель руководителя Управления государственный советник 3-го класса Е.А. Останина

Елена
Клиент, г. Пермь

Евгений, спасибо за информацию, но я всё это уже читала, а ещё читала ст.41 НК где в п.1 написано "В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса". "

В письме УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. № 28-10/043011 написано, что НДФЛ не облагается стоимость доли в пределах первоначального взноса, внесенного в уставный капитал. Эту сумму нельзя признать налогооблагаемым доходом учредителя, поскольку никакой экономической выгоды ее получение не приносит (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ).

Ну, даже логически если рассудить какой здесь, к чёрту, извиняюсь за выражение, доход? пять тысяч вложила пять получила...честно говоря бред.

письме УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. № 28-10/043011
Елена

Мнение ФНС поменялось после появления разъясняющих писем Минфина, который считает НДФЛ надо удерживать со всей стоимости действительной доли