Сроки предъявления и исполнения судебного приказа о взыскании долга

18.11.2015 г. в бухгалтерию поступило постановление о направлении испол. документа для исполнения от 26.10.2015 г. с копией судебного приказа от 13.02.2015 г. (срок предъявления 3 года -указан в судебном приказе). Должен ли быть принят судебный приказ к исполнению? Как поступить?

Уточнение от клиента

В вопросе опечатка судебный приказ вступил в законную силу 13.02.2012 г.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, организация обязана исполнить указанные в постановлении судебного пристава требование в отношении денежных средств уплачиваемых в пользу должника (не более 50% от ЗП). Сроки взыскания не прошли.

ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Татьяна, три года — это срок предъявления судебного приказа к исполнению в службу судебных приставов. Соответственно, взыскатель имеет право предъявить данный судебный приказ в течении трех лет со дня его выдачи. Если предположить, что приказ выдан 13.02.2012 г., а предъявлен в ССП только через 2,5 года, то сроки предъявления ко взыскаию не истекли. Если есть сомнения в обстоятельствах исполнительного производства, то должнику следует ознакомиться с материалами дела и оспаривать действия пристава. Работодатель же должен исполнять содержащиеся в постановлении пристава требования..

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Три года — это срок предъявления судебного приказа к исполнению в службу судебных приставов. Далее, на основании судебного приказа, совершаются исполнительные действия по поиску источников дохода, заработка и официально зарегистрированного имущества, счетов на которые можно наложить арест. Срок для таких действий — два месяца. Вам надо принят документы к исполнению, так как сроки не пропущены и не истекли.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», необходимо исполнять данное постановление судебного пристава.