Оплата транспортного налога после продажи авто по доверенности

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить консультацию по такому вопросу : в 2008 году муж продал по гендоверенности автомобиль.Покупатель обещал переоформить машину на себя, но так и не сделав этого, продал её тоже по доверенности. Все это время мы оплачивали транспортный налог. Сейчас взяли у нотариуса копию доверенности, чтобы прекратить регистрацию машины. Подскажите, пожалуйста, можно ли потребовать с покупателя компенсировать сумму уплаченного налога - для пенсионеров 5 тыс. - большие деньги. Нам посоветовали пригрозить ему потребовать машину назад, так как действие доверенности кончилось, а машина не переоформлена. Поможет ли это вернуть заплаченные деньги?

  • P1020402
    .jpg
  • P1020402
    .jpg
, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос можно ли заявить требования к Вашему покупателю необходимо знать:

1. все его данные, как и данные того лица, кому ваш покупатель в свою очередь передал автомобиль.

2. Также нужно знать период, за который вы оплатили налог в сумме 5 000 рублей. Также, необходимо знать имеются ли у Вас свидетели продажи автомобиля по доверенности

3. Заявить требование можно, но нужно знать все указанные мной данные, чтобы определить будет ли такое требование удовлетворено в вашу пользу и есть ли смысл его заявлять.

Людмила Сергеевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Данные покупателя у нас есть в копии нотариальной доверенности, мы её взяли. А вот кому он продал машину - нет. С его слов, это все было без оформления у нотариуса, даже без договора, на словах. Просто наш покупатель взял деньги и все. Как он нам сказал, номера кузова и шасси были перебиты, а номер двигателя переставлен на другую машину.

Транспортный налог мы оплачивали с 2008 по 2015 год. В 2010 году покупатель брал у мужа копии ИНН и паспорта, обещал, что переоформит машину. Муж в середине 2011 года уехал почти на три года, я оплачивала по квитанциям все налоги. Потом извещения на оплату перестали приходить по почте, мы успокоились, думая, что машина наконец-то переоформлена. А в середине ноября 2015 года нам пришло уведомление о задолженности по транспортному налогу и вызов на административную комиссию. Там мы и узнали о том, что машина до сих пор оформлена на мужа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс как-то решить вопрос?

Добрый вечер, можно Вас попросить отсканировать и вставить в текст своего вопроса (или какая еще есть возможность прикрепить документ), нужно точно видеть текст доверенности.