Передача имущества в дар или наследство

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я передать имущество например холодильник ,стр.машину в дар жене или маме либо в нследство ребенку ? Чтобы судебные приставы не могли арестовать имущество. А то вот какакя ситуация жена платит а оформлено все на меня. Подскажите пожалуйста как все зделать по закону. Взарание большое спасибо!!!!

, Евгений Лебедев,
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Вы можете подарить свое имущество родственнику, оформив договор дарения, в котором необходимо указать предмет договора (описать характеристики имущества), документы, в соответствии с которыми передаваемое имущество принадлежит Вам, адрес места нахождения. Вы будете дарителем, а родственник одаряемым. Желательно заверить договор нотариально, чтобы не было потом сомнения в его законности. Одаряемый должен будет потом подать в налоговую нулевую декларацию, как лицо, получившее прибыль, но являясь родственником освобожден от уплаты налога.

По наследству при жизни передать имущество никому нельзя.

Жене лучше не дарить, так как  на нее обязанность по кредиту тоже распространяется как на супругу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически можно передать в дар. В наследство не можете, т.к. до вашей смерти это ваше имущество.

В вашем случае лучше все подарить маме либо супруге. Нужно помнить о том, что на предметы первой необходимости приставы не имеют право накладывать арест. Во многих регионах судебная практика идет по тому пути, что холодильник является предметом первой необходимости и его арест признается незаконным (если это единственный холодильник).