Счетчик на электричество работает неверно

Добрый день. Заметил, что счетчик по электричеству, который установлен в подъезде, работает не верно(показывает малый расход электроэнергии). Я его не устанавливал, и не трогал. Стоит ли сообщать куда-либо о возможной поломке? И если сообщить, будет ли взыматься, с меня, плата за установку нового/ремонт/установка ( по требованию), при том, что квартира не приватизирована и, напоминаю, что счетчик стоит в подъезде.

, Андрей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Заметил, что счетчик по электричеству, который установлен в подъезде, работает не верно(показывает малый расход электроэнергии). Я его не устанавливал, и не трогал. Стоит ли сообщать куда-либо о возможной поломке? И если сообщить, будет ли взыматься, с меня, плата за установку нового/ремонт/установка ( по требованию), при том, что квартира не приватизирована и, напоминаю, что счетчик стоит в подъезде.
Андрей

Да, необходимо сообщить в энергоснабжающую организацию.

Андрей
Клиент, г. Москва

А могут ли они предъявить счет за новый счетчик, ремонт старого или же за работы по ремонту/установке

Андрей

Если счётчик в их собственности — нет, обязаны заменить бесплатно. С учётом того, что он не у Вас в квартире, скорее всего, так и есть.