Как действовать, чтобы получить рассрочку платежа и уменьшить пени и штрафы?

Здравствуйте,задолженность по кредиту, вынесено заочное решение суда, с суммой не согласны. Узнали через интернет и после того как заблокировали счета. Имеем 2 несовершеннолетних детей муж единственный кормилец как нам действовать? решения суда у нас нету и повесток в суд не получали.

, Алена, г. Краснодар
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд для получения копии заочного решения. После получения решения напишите заявление об отмене заочного решения, в котором необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание. Одновременно необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи такого заявления, указав на уважительность причины его пропуска (ненадлежащее извещение).

Статья 238. ГПК РФ «Содержание заявления об отмене заочного решения суда»
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.