Налоги при УСНО

ИП на ЕНВД грузовые перевозки.В 2015г закупила оборудование (был взят кредит), оборудование не пригодилось, чтобы его продать нужно открыть дополнительный вид деятельности оквэд 51.70 (прочая отповая торговля) подать заявление о применении усно, в качестве налогообложения что выбрать доходы или доход-расход.Если УСНО можно будет применять с 01.01.2016 тогда расход 2015 г не попадет в отчет по упращенке за 2016г. правильно? А как тогда быть, как заплатить минимальный налог с продажи оборудования.Купила дороже чем можно сейчас продать.

, Елена, д. Пенза
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Елена!
Никаких проблем с учетом этих расходов после перехода на УСН возникнуть не должно.

Во-первых, на УСН расходы по товарам, приобретенным для перепродажи, признаются в момент реализации (в вашем случае после 01.01.2016).

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, -по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Во-вторых, есть специаальные положения, которые регулируют переход на УСН. В них говорится, что даже если оплата была произведена до перехода на УСН, но расход не был принят, то он может быть признан на УСН..

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.